Грешнякова Татьяна | 00 0000
Вообще, из глобального у нас к Новому году сделать большой мюзикл


Минул почти год, как в муниципальном фонде социально-культурных объектов появилось учреждение для горожан хорошо знакомое, но с новым названием, определяющим вектор будущей деятельности – МАУ «Дворец Молодежи». Радужных планов и ожиданий в связи с появлением у молодых ишимбайцев собственного «дома» в свое время было предостаточно, тем более что дальнейшие события, связанные с закрытием кинотеатра «Икар», проблему дефицита очагов культуры в Ишимбае только обострили. Задавшись вопросами, каким выдался первый год пребывания юных и талантливых в новых стенах и что значится в планах организаторов молодежного досуга на ближайшее время, мы  обратились за ответами к художественному руководителю Дворца Молодежи Ирине Ходыревой. И вот что она нам рассказала.

— Год выдался для нас очень насыщенным по числу значимых для города мероприятий: если мысленно обернуться назад, то видишь, что каждый месяц отмечен одним большим творческим делом, не считая множества мелких. То у нас «Мисс Совершенство», то Открытый фестиваль КВН с привлечением лучших команд юга Башкирии, тут же прошла одна четвертая финала Ишимбайской Высшей Лиги КВН, следом – огромный праздник 1 июня «Летний Новый год»… Мероприятия идут сплошной чередой, к их подготовке и проведению мы привлекаем учащуюся молодежь города – студентов ИФ УГАТУ, колледжей, профессиональных училищ, школьников.
На сегодняшний день во Дворце Молодежи работает танцевальная студия «Diamond» под руководством молодого перспективного хореографа Ивана Ададурова, отлично зарекомендовавшего себя сотрудничеством с дошкольными учреждениями города. Активно действует у нас студия вокального мастерства, которую ведет Светлана Левтерова, педагог с огромным опытом работы. На ее счету - победы воспитанников в международных конкурсах «На крыльях таланта», «Вдохновение», где наши ребята становились лауреатами первой и второй степени, дипломантами творческих состязаний. Помимо сольных занятий с вокалистами разного возраста, Светлана Владимировна занимается и с ансамблями, один из которых состоит из школьников 10-14 лет, а другой - из взрослых исполнителей. Единственной нашей проблемой становится ограниченное число преподавательских ставок при большом количестве желающих и петь, и танцевать: пока все занятия у нас проводятся бесплатно, но в будущем мы планируем ввести обучение и на платной основе, чтобы все без исключения смогли развить свои таланты.
Хорошо известный среди молодежи городской рок-клуб, который возглавляет Айнур Халилов, на сегодня насчитывает в своем составе четыре команды.  Скоро ребята начнут записывать музыку в собственной студии звукозаписи.
На базе нашего Дворца работает «Школа светского воспитания и изящных дисциплин «Step-Up», где под руководством салаватских преподавателей платно занимается молодежь в возрасте от 5 до 25 лет. Мы не стали дублировать деятельность этой студии, предоставив инициативным организатором свою площадку в аренду.

— Не лучше ли было постараться своими силами организовать подобные платные студии и кружки, чтобы таким образом самим зарабатывать деньги?
— Мы сейчас как раз и продумываем, как всё это сделать правильно, чтобы не обидеть и самих себя, и руководителей, которых будем приглашать. Для того чтобы ввести обучение на платной основе, мы должны в первую очередь найти и привлечь к нам очень хороших преподавателей и педагогов, которые являются мастерами своего дела. Поэтому на сегодняшний день мы пока еще в поиске. Не стоит забывать, что Дворец Молодежи – это одно из учреждений комитета по делам молодежи, под чьим крылом находятся также и подростковые клубы, которые решено превратить в профильные студии. Так, в клубе «Горизонт» в качестве основного направления выбран кукольный театр, там же действует мастерская по изготовлению кукольных игрушек. В «Романтике» ребята в основном занимаются художественным мастерством – лепкой, рисованием, аппликацией, оригами. В клубе «Юность» подростков обучают азам домоводства, «Росток» стал базой для развития молодежного волонтерского движения и работы «Школы лидерства и успеха» для подростков от 14 лет и старше. Все эти направления входят в круг деятельности комитета по делам молодежи, и в подростковых клубах мы имеем возможность апробировать все эти программы на бесплатной основе, что вполне естественно, когда дело касается привлечения школьников, а затем кое-что внедрить в работу Дворца Молодежи уже на платной основе.

— Ирина Александровна, что в Вашей записной книжке художественного руководителя значится в числе ближайших молодежных мероприятий?
— Вообще, из глобального у нас в планах к Новому году сделать большой настоящий мюзикл: для этого у нас и танцы, и песни есть, а самое главное – есть люди, которые живут активной жизнью, «болеют» творчеством и готовы на всё, только позови! У нас же много КВНщиков – и «действующих», и из числа бывших. В планах создать свой клуб любителей театрализации и режиссуры из тех, кто в детстве и юности этим увлекался. Вполне возможно, что человек, придя на производство, уже не имеет ни времени, ни возможности, ни площадки для самореализации – хотим побольше таких увлеченных людей привлечь к нам. Конечно, над вопросом, чем их завлечь – какими-то встречами, клубами, еще надо подумать: вот даже сейчас, занимаясь организацией конкурса «Молодая семья - 2013», нам приходится сталкиваться со множеством трудностей, и прежде всего, с привлечением к участию самих конкурсантов. Это одно из ближайших крупных мероприятий, запланированное на 18 октября, а следом, 31-го, у нас грандиозное событие – полуфинал Высшей Лиги КВН. Сейчас уже чувствуется такой накал страстей, что прямо ух! – народ рвется в бой! Так что полуфинал ожидается очень интересным, тем более что одна из наших команд - монокоманда «Инспектор Кот» в лице Романа Брусенцова - к тому времени прибудет прямо из Сочи.

- Обязательно придем поболеть за любимую команду! А Вам - удачи в осуществлении задуманного!
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы