Грешнякова Татьяна | 00 0000
В 2013 году планируется построить 47 тысяч кв.м. жилья
О строительстве в городе мы пишем довольно часто, поскольку эта тема внушает нам светлую надежду на то, что Ишимбай, вопреки нелестным отзывам об официальном статусе «поселения», все-таки развивается и растет по городскому сценарию. Об итоговых показателях строительной отрасли Ишимбайского района за 2012 год и планах на будущее мы беседуем с заместителем главы районной администрации по строительству и инженерным коммуникациям Юниром Вильдановым.

—Юнир Зиннурович, начать наш разговор хочется с самой актуальной темы для горожан – строительства жилья.
—За  2012 год введено 45 990 кв.м. нового жилья, что составило 108% к показателю предыдущего года. Основную долю составляет индивидуальное жилье. Для выполнения планов по строительству жилья на 2013-2015 годы МУП «Управление архитектуры и градостроительства по Ишимбайскому району РБ» подготовило следующие строительные площадки: на ул. Чкалова - под строительство двух пятиэтажных 40-квартирных жилых домов, в «Юрматы-2» - под комплексную застройку 10 жилых домов, в микрорайоне Новый Восточный планируется возведение жилых домов из новых строительных материалов на 19 гектарах земли. Активно осваиваются территории поселка Кузьминовка (2,107 га) и деревни Янги-Аул (23,7 га под 60 участков).
Во всех населенных пункта района постоянно проводятся работы по подготовке земельных участков для их последующего предоставления под индивидуальное жилищное строительство. Среди первостепенных задач на этих объектах - решение вопросов с инженерными сетями,  электроснабжением.

—Какими темпами в нашем районе строится социальное жилье?
—По линии некоммерческой организации Фонд строительства социального жилья РБ в городе завершается строительство трехэтажного 36-квартирного жилого дома на ул. Промысловой. В совхозе «Нефтяник» завершается капитальный ремонт двух объектов под социальное жилье на 22 квартиры. Квартиры в этих домах будут распределены среди граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В настоящее время под строительство социального жилья отведены еще два участка -  под 3-этажный 21-квартирный жилой дом на ул.Революционной, 14,а, и 5-этажный 40-квартирный дом на ул.Губкина, Зеленой. Квартиры в этих домах также будут распределяться среди граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

—Еще одной непреходяще острой проблемой который год подряд остается качество наших дорог.
—Как никогда, большие средства – 122,3 млн. рублей – в 2012 году были выделены на содержание автодорог общего пользования местного значения, на проект организации дорожного движения, ремонт улиц в сельских населенных пунктах, в том числе на содержание автодорог общего пользования местного значения – 15,251 млн. рублей. При этом выполнен ремонт автомобильных дорог с твердым покрытием протяженностью 4,550 км, в том числе автодорога Нижнеарметово – 0,35 км, объезд д.Гумерово – 0,35 км, автодорога Сайраново-Арларово – 0,95 км, обход с.Петровское – 1,5 км, автодорога Ишимбай-Карайганово – 1,4 км. Выполнен капитальный ремонт автодорог с твердым покрытием протяженностью 3,7 км: Стерлитамак-Петровское – 2 км, Ишимбай-Кинзебулатово-Верхнеиткулово – 1,7 км.
Отремонтировано 4,614 км дорог: ул.Докучаева - 0,45 км, ул.Губкина – 1,164 км, ул.Чкалова -0,5 км , ул.Бульварная – 0,3 км, Индустриальное шоссе – 1,7 км, автодороги Карайганово – Ишимбай – 0,5 км. Ремонт дворовых территорий города обошелся в сумму 4,707 млн. рублей. Кроме того, выполнено асфальтовое покрытие всего на площади 6547 кв.м., в том числе; ул.Чкалова,14 - на площади 3260 кв.м. и ул.Губкина,31 - на площади 3287 кв.м.

—Чем еще можно порадовать ишимбайцев в плане предстоящего строительства?
—В 2013 году планируется построить 47 тысяч кв.м. жилья. Основные объемы жилья планируется вводить по городу. Развитие Ишимбая будет происходить в южном направлении. Земельные участки, как уже упомянуто, будут выделяться в п.Кузьминовка, «Юрматы-2». Также планируется строительство промышленных объектов вдоль Кинзебулатовского шоссе. Основным тормозом в развитии города в южном направлении становится отсутствие электрических мощностей. Администрацией муниципального района совместно с МУП «ИЭС» и  ООО «БашРЭС» с 2011 года велись работы по включению в план ООО «Башкирэнерго» проектирования и строительства подстанции 35/10кВ «Юрматы». На днях такое решение принято. В 2013 году подстанция будет запроектирована и построена. Это снимет вопросы по электроснабжению новых объектов, планируемых к строительству, таких  как  роддом на 60 койко-мест, терапевтический корпус, Ледовый Дворец,  совместное предприятие компании Palfinger AG и ЗАО «Инман» и других объектов.
Для  успешного развития вышеуказанных микрорайонов необходимо и развитие инженерных сетей – водоснабжения, газоснабжения, водоотведения. На днях будет объявлен конкурс на проектирование системы водоснабжения п.Кузьминовка, готовится исходно-разрешительная документация на газификацию  в указанных микрорайонах.
Календарь событий
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
04 мая 2016 в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева
02 мая 2016 село Кушнаренково примет у себя II этап VIII Спартакиады учащихся РБ по велоспорту среди юношей и девушек 2001-2004 гг.р.
29 апреля 2016 «А на последок я скажу» - поэтический вечер, посвященный 75 летию поэтессы Беллы Ахмадллиной пройдет в Доме культуры «Йондоз»
25 апреля 2016 в библиотеке №27 состоится «Чернобыльский бумеранг», посвященный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС
22 апреля 2016 в Ишимбайском Дворце культуры пройдет концерт ансамбля восточного танца «Жемчуг»
20 апреля 2016 Ишимбайский Дворец культуры примет зональный конкурс театральных представлений, посвященный Победе в ВОВ в рамках Года российского кино
19 апреля 2016 Ишимбайский ДК покажет спектакль татарского драмтеатра г.Туймазы