новости республики

С нового года зарплаты в Башкирии не могут быть меньше 10,9 тысяч рублей

Котан - Ботан
https://mkset.ru/news/economy/10-12-2017/s-novogo-goda-zarplaty-v-bashkirii-ne-mogut-byt-menshe-10-9-tysyach-rubley
Конституционный суд России признал неправильной схему, по которой начислялись зарплаты последние несколько лет.
Конституционный суд России признал неправильным включение в МРОТ региональных надбавок (районный коэффициент).

- Все! Дискуссии закончились. Районные надбавки в МРОТ не включаются. Для нашей республики это означает, что зарплата с 1.01.18 не может быть ниже 10912,35 рублей, - известила интернет-аудиторию на своей странице в соцсети министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.

Реклама 16
Она напомнила, что на протяжении последних лет, работодатели начисляли заработные платы сотрудникам таким образом, что устанавливаемый государством минимальный размер оплаты труда, достигался за счет добавления к окладу районных коэффициентов. Конституционный суд, рассмотрев обращение группы жителей Иркутской области и Алтайского края пришёл к выводу, что такая схема противоречит главному документу страны. Соответственно верным надо считать метод начисления зарплаты, когда региональные надбавки не включаются в МРОТ, а начисляются сверх него.

Таким образом действующий в Башкирии уральский коэффициент 15% должен начисляться сверх установленного МРОТ (9489 рублей в 2018 году), а минимальная зарплата составит 10 912 рублей (9489+1423=10912).
Новости республики
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.