Котан - Ботан | 22 ноября 2015
Рак: не ждать, а действовать
По данным ВОЗ, каждый год от различных онкологических заболеваний в мире гибнет более 10 миллионов человек. По количеству онкобольных Россия занимает печально высокое место: от этого страшного недуга каждые полторы минуты умирает один больной, и каждую минуту кому-то диагноз ставится впервые.
Причины этого, в том числе, лежат в нашем менталитете: «Авось, пронесет», «Авось, у меня рака не будет», «Поболит и перестанет». Как часто мы чувствуем недомогание и не придаем этому значение. Или знаем, что в родне есть или был онкобольной, но в череде ежедневных дел не думаем об этом.
По статистике, каждый третий раковый больной в России умирает в течение года после постановки диагноза. Это происходит не только из-за отсутствия современных методов лечения или квалифицированных медицинских кадров. Главная причина смертей от рака – отсутствие профилактики и поздняя диагностика. Больной узнает о своем состоянии тогда, когда лечить уже трудно, дорого, а часто и вовсе безнадежно. Для сравнения, в США больше 80% пациентов выживают не только в первый год, но и полностью вылечиваются и проходят пятилетний рубеж после постановки диагноза потому, что их заболевание было выявлено на первой или второй стадии.
Напомним, что злокачественная раковая опухоль очень долго может не давать о себе знать. Пораженные клетки органов и тканей размножаются, могут метастазировать, т.е. распространяться на другие органы незаметно для организма. И лишь дойдя до серьезной стадии человек начинает терять вес, чувствовать беспричинное повышение температуры, нарастающую слабость, изменение цвета кожи, уплотнения или кашель.
Именно поэтому врачи рекомендуют здоровым людям проходить диагностические обследования минимум два раза в год, а пациентам с уже выставленным диагнозом - контролировать своё состояние и эффективность лечения регулярными исследованиями.
В ноябре 2014 года на медицинский рынок России вышла компания «Luven Medical» с инновационным методом ранней диагностики онкологических заболеваний «Luven Diagnostic». В основе метода – изучение изменений клеток человеческого организма, которые отражают любые процессы, происходящие внутри нас. В результате развития онкологических процессов меняются цитоморфологические показатели клетки, по которым можно не просто выявить наличие онкообразований, но и определить их точную локализацию, тенденции развития, а также сопутствующие заболевания.
Наиболее всего на изменения в организме реагируют клетки буккального эпителия, поэтому забор материал для исследования у пациента берется с внутренней стороны щеки. Полученный образец помещается под микроскоп, где специальная микроэлектрофорезная ловушка приводит в движение клетки эпителия и через программное обеспечение передает информацию в центр обработки данных.

В результате уже через сутки пациент узнает информацию:
- о наличии или отсутствии онкологических процессов в организме;
- о локализации пораженного органа, стадию, доброкачественность или злокачественность опухоли;
- о наличии или отсутствии метастазов и их локализации;
- о сопутствующих онкологии заболеваниях;
- о наличии склонности к развитию онкологии и др.

Особая ценность этого диагностического метода в том, что он позволяет не просто выявить онкологию, но и подобрать наиболее целесообразную форму терапии для больных, которым уже поставлен диагноз. Пациентам, прошедшим курс химиотерапии, метод «Luven Diagnostic» позволяет определить эффективность проведенного лечения.
Результаты скрининг-тестов по методу «Luven Diagnostic» показывают, что точность диагностики составляет от 85 до 96%. К примеру, точность компьютерно-томографической диагностики составляет от 50 до 68 %, при этом она часто не указывает на имеющийся рецидив опухоли или метастазы. Рентген-исследование легких может в случае затенения вызвать только подозрение на наличие метастазов, а точные данные может дать пункция тканей, которая не всегда возможна. Важно отметить, в отличие от других методов исследований «Luven Diagnostic» различает хронические воспалительные процессы от онкологических. Для проведения диагностики нет никаких противопоказаний и ограничений по частоте сдачи анализа и одно исследование заменяет диагностику всех органов на онкозаболевание.
Сегодня «Luven Diagnostic» работают во многих городах России и мира. Представительства открыты в Москве, Нижнем Новгороде, Омске, Брянске и др., а также в Украине, Белоруссии, Турции, Египте, Израиле, Греции и др. Не так давно инновационный метод «Luven Diagnostic» стал доступен и жителям Ишимбая и Салавата.
Несколько слов стоит сказать о стоимости диагностики: для первых клиентов «Luven Diagnostic» Ишимбая и Салавата эта услуга предоставляется с 30%-ной скидкой, 3900 рублей (полная стоимость 5700 рублей). Однако не стоит пугаться этой цифры. Так как одно исследование «Luven Diagnostic» заменяет диагностику ВСЕХ органов человека на онкологию и сопутствующие заболевания, в отличие от других диагностик. Таким образом, стоимость  диагностики «Luven Diagnostic» обходится в разы дешевле.

Узнать подробную информацию о методе и записаться на исследование можно в
Поликлинике «БИОМЕД» по адресу:
г. Салават, ул. Калинина, 89 или по телефону 8-987-24-555-77.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева