Котан - Ботан | 24 ноября 2015
Платить за ЖКХ в Ишимбае стало удобнее
Каждому из нас хотелось бы, чтобы жизнь состояла только из приятных моментов. Но, увы, существует мно­го обязательных рутинных дел. И по­рой так хочется, чтобы кто-то помо­гал нам их выполнять. Сбербанк го­тов помочь: как минимум, одной за­ботой, отнимающей драгоценное время, может стать меньше. Совре­менные технологии охватывают но­вые и новые сферы нашей жизни. И сегодня реальностью становится то, о чем десятилетие назад мы не мог­ли и мечтать. Например, сейчас со­вершенно необязательно тратить время на дорогу до отделения банка для того, чтобы заплатить за «комму­налку». Сбербанк предлагает своим клиентам сразу несколько быстрых и удобных способов для оплаты ус­луг ЖКХ, детских садов, мобильной связи и совершения многих других повседневных платежей.

Банк на диване
Самый быстрый и комфортный способ – сервис интернет-банкинга Сбербанк Он­лайн. Подключив его, вы получаете воз­можность совершать регулярные пла­тежи в комфортных для себя условиях. Например, можно с легкостью оплатить счета за свет, газ, воду и другие комму­нальные услуги, уютно устроившись с ноутбуком на диване в своей квартире. Важно, что совершив какой-либо пла­теж через Сбербанк Онлайн, вы полу­чаете подтверждение об успешности операции– электронную квитанцию, ко­торую можно распечатать, сохранить и потом предъявить как полноценный документ.

Новые технологии
Самый современный способ делать платежи – через мобильное приложение Сбербанк Онлайн. Это тот же интернет- банк, но только специально адаптиро­ванный для мобильных устройств. При­ложение позволяет клиенту совершать привычные банковские операции в лю­бом месте и в любое удобное время с по­мощью мобильного телефона или план­шета при наличии доступа в интернет. Это значит, что с помощью мобильно­го приложения Сбербанк Онлайн мож­но оплачивать ежемесячные счета, от­правившись в командировку, в путеше­ствие за границу или отдыхая на даче за городом. В апреле Сбербанк представил новую версию приложения с расширен­ной функциональностью и встроенным антивирусом. Благодаря этому делать платежи стало не только еще удобнее, но и безопаснее.

Не думая о платежах
Самый инновационный способ – «Ав­топлатеж ЖКХ». При его подключении заботу об оплате регулярных счетов за коммунальные услуги берет на себя банк, и по вашему поручению оплата проис­ходит с вашей банковской карты в авто­матическом режиме. Принцип работы прост: накануне назначенной вами даты банк проверит сумму нового выставлен­ного счета за коммунальные услуги и отправит СМС с сообщением о предсто­ящем списании, а также с кодом отмены операции в случае необходимости. На следующий день ваш счет будет автома­тически оплачен, после чего вы получи­те СМС-уведомление.
В Сбербанке есть несколько видов ав­топлатежей. Первые – это автоплатежи на выставленный счет, когда сумма пла­тежа за ЖКХ меняется каждый месяц, например, оплата счета за квартиру, ко­торая может меняться в зависимости от потребляемого количества воды, элек­троэнергии и т.д. В таком случае банк получает информацию о выставленном вам счете напрямую от поставщика ус­луг, поэтому сумма счета точно соответ­ствует указанной в квитанции, которую вы получаете ежемесячно в ваши почто­вые ящики. Второй вид – это автоплате­жи на фиксированную сумму. Так, счета за интернет обычно определяются або­нентской платой – допустим, 400 рублей нужно перечислять провайдеру 25 числа каждого месяца. Здесь сумму автоплате­жа вы можете установить сами, ориенти­руясь на ваш тарифный план. Удобство автоплатежей очевидно – суммы списы­ваются в нужную дату с точностью до ко­пейки. Подключить услугу можно в лю­бом отделении Сбербанка или самостоя­тельно с помощью интернет-банкинга Сбербанк Онлайн.

Полная самостоятельность
Способ для тех, кто привык оплачи­вать все по банковским картам, – это пла­тежи через сеть устройств самообслужи­вания. Сегодня Сбербанк обладает самой обширной сетью банкоматов, многие из которых работают круглосуточно. С их помощью можно осуществлять сотни раз­личных платежей, а теми устройствами, которые оборудованы функцией приема наличных, можно пользоваться, даже не имея карты Сбербанка. К тому же теперь во всех городах Башкирии устройства самообслуживания имеют единое меню, однако для удобства на нем выведены организации конкретного города. Если же житель, например, Ишимбая, хочет оплатить услуги ЖКХ в Уфе, ему необходимо знать номер ИНН организации, либо использовать штрихкод на квитанции. Банкомат считает информацию со штрихкода, а клиенту останется лишь сверить данные и произвести платеж.

Сила привычки
Самый традиционный способ – для тех, кто по-прежнему привык оплачивать квитанции в офисе Сбербанка. Если этот вариант для вас приятнее и комфортнее, мы рады видеть вас в наших филиалах. Чтобы и здесь вы могли оплачивать лю­бые услуги как можно быстрее и удобнее, мы постоянно совершенствуем нашу ра­боту. Например, внедряем оплату с помощью штрихкода, что позволяет кассирам проводить платежи еще быстрее.  

А что в Ишимбае?
Наш город не отстает от новых техно­логий. Для жителей Ишимбая  в Сбербанке сформи­рована полная коммунальная «корзина» – все основные платежи горожане могут совершать любым из перечисленных спо­собов. В частности, оплату можно произ­водить за услуги таких крупных постав­щиков, как ООО «ЭСКБ», ООО «Газпром межрегионгаз Уфа», НОФ «Региональный оператор РБ», ООО «БашРТС», АО «Уфанет», ПАО «Башинформсвязь», МУП Ишимбайская Дирекция единого заказчика РБ, а также детских садов и школ.
Календарь событий
ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ
в Уфе начнется XXXVII Всероссийский традиционный Мемориал по боксу, освященный памяти Дважды героя Советского союза М.Г.Гареева