Выбор редакции
Самая мирная профессия

Самая мирная профессия

День строителя – профессиональный праздник работников строительной отрасли. Отмечается он ежегодно во второе воскресенье августа и в этом году выпадает на 12 число.
Республика |
На пасеке у Мичмана

На пасеке у Мичмана

Чтобы узнать, каким выдался нынешний год по медосбору, подходящая ли погода, каковы объёмы привеса и другие интересные особенности пчеловодческой практики, мы отправились на пасеку к опытному пчеловоду Виктору Лаптеву
Республика |
Сладкий сезон

Сладкий сезон

Как выбрать самый вкусный арбуз или дыню? Приведем несколько советов.
Республика |
Законы августа: важны для водителей, пенсионеров и туристов

Законы августа: важны для водителей, пенсионеров и туристов

Начиная с 1 августа, вступают в силу ряд новых законов, направленных на изменение жизни граждан России
Страна |
«Парад невест» – праздник, входящий в традицию

«Парад невест» – праздник, входящий в традицию

27 июля в Ишимбае в третий раз прошел уже ставший традиционным «Парад невест»
Республика |
Беспамятство

Беспамятство

Восстановят ли скульптуру Зои Космодемьянской к 95-летию героини?
Культура |
Право быть несогласным

Право быть несогласным

28 июля в Ишимбае прошёл митинг против повышения пенсионного возраста, организованный городским отделением КПРФ
Страна |
И в праздник - на рабочем месте

И в праздник - на рабочем месте

В преддверии празднования Дня работников торговли мы задали несколько вопросов людям, непосредственно связанным с этой отраслью
Республика |
Новости республики
10 августа 14:40
В Башкирии бабушка за снятие порчи отдала 113 тысяч рублей и золото
09 августа 18:39
Башкирия заняла 38 место в стране по доступности бензина
ТАБАК В ИШИМБАЙСКОМ РАЙОНЕ

Рост цен на сигареты в России привел к тому, что россияне начинают сами выращивать табак, заявил депутат Ишимбайского района Рауф Насахамутдинов.
"Мне говорят, что в Башкирии народ начал в прошлом году табак высаживать на дачах, на огородах. Поэтому то, что вы иногда себя тешите и впадаете в такую иллюзию идиллии, на самом деле, в жизни это немножко по-другому. Когда приезжаешь в регион, с ужасом узнаешь, что народ перешел на выращивание табака, махорку. А по статистике нормально - упало на 21%, и курить вроде стали меньше. На самом деле, это не так", - сказал он на в областной думе республики Башкирии в четверг.
Его слова подтверждают эксперты OZON в том, что в число популярных семян ворвался табак – его продажи за год выросли на 30%, отмечают в Ozon. Действительно, на сайте самого интернет-магазина в рубрике «Бестселлер» предлагаются к продаже семена курительного табака. Продаются семена курительного табака и в таких гипермаркетах, как «Леруа Мерлен», и на многочисленных сайтах по продаже семян. Отдельные порталы посвящены продаже только сортов курительного табака и советам по его выращиванию.
Рост популярности кустарного табака отметил и табачный технолог ООО “ТД ТК # 1” Сергей Табаков. "У нас не все в порядке с потребительскими табаками. Высокий акциз, значительно выше европейского, и это реально приводит к тому, что сегодня в интернете огромное количество предложений по табаку. Но, правда, его называют "махоркой", но с точки зрения ботаники это не махорка, это табак, который выращен кустарным способом ", - заявил он.
Тенденцию подтверждают и в сервисе бесплатных объявлений Avito. «Мы проанализировали объявления со словом «табак» в заголовке в категории «Для дома и дачи/Растения» и выяснили, что за год спрос на такие товары вырос на 64%, а предложение на 30%», – сообщают «НГ» в компании, подчеркивая, что пик интереса приходится на первые три месяца года. «Спрос на семена табака в январе в два с половиной раза больше, чем в декабре», – сообщают в пресс-службе.
Выращивание семян табака – это лишь очередная попытка для потребителя сэкономить, считают эксперты. «К подобным мерам потребителям приходится прибегать из-за повышения цен на легальную табачную продукцию, в то время как их доходы не растут так быстро», – отмечает Гуськова.
«На сегодняшний день никаких законодательных запретов на выращивание табака в целях личного потребления и даже на продажу, естественно, при соблюдении требований законодательства не существует. То есть любой гражданин на собственном приусадебном участке или на принадлежащих ему сельскохозяйственных угодьях может культивировать, выращивать, собирать табак, потреблять его самостоятельно», – напоминает партнер компании «Вальтер Констракшн» Анастасия Владимирова.
Все эксперты сходятся в одном мнение, что поэтапное повышение ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения – это главная причина расширения посевов табака на приусадебных участках Ишимбайского района.

заметки на полях

Мы в ответе за свои поступки

Как известно, беду легче предотвратить, чем бороться с ее последствиями. С целью предупреждения и профилактики правонарушений среди подростков в школе №19 состоялась встреча учащихся 7 класса с судьёй городского суда Юрием Сушко

Несовершеннолетний, но опасный

Если тебе нет восемнадцати и ты нарушаешь закон – это не значит, что правонарушения могут сойти тебе с рук
© 1999-2022 Подметки. Новости Ишимбая. Люди, события, истории.
Использование материалов разрешено только с предварительного согласия правообладателей. Все права на фото и тексты принадлежат их авторам.
Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 16 лет.