Якупова Айгуль | 12 октября 2016
По количеству больных на одну кровать, мы занимаем в Башкирии лидирующие позиции
15 октября отмечается День белой трости — день уважения, понимания и помощи незрячим людям. Им в Ишимбае, так же как и людям с различными глазными заболеваниями или травмами, врачебную офтальмологическую помощь оказывают специалисты отделения микрохирургии глаза. Накануне важного праздника мы попросили заведующую Дилю Арсланову рассказать о работе отделения, новых методах лечения и о профилактике глазных заболеваний.
— Диля Галеевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о работе отделения микрохирургии глаза. Какое количество пациентов оно может принять, какое лечение получают здесь ишимбайцы?
— Отделение микрохирургии глаза рассчитано на 16 коек. Мы работаем с пациентами по направлению от поликлиники, а также оказываем первую экстренную офтальмологическую помощь населению. В 2015 году курс лечения в нашем отделении прошли 648 пациентов. У двухсот тринадцати из них диагностирована наиболее опасная на сегодняшний день болезнь — глаукома. В том же 2015 году было проведено 109 хирургических операций в стационаре и 516 операций у амбулаторных пациентов. Курс лечения в нашем отделении составляет в среднем 10 дней и включает в себя все необходимые процедуры: осмотр, диагностику, физиолечение, лечение глазными каплями, мазями, уколами.

— Вы сказали, что в отделении 16 коек. Этого достаточно для оказания помощи всем нуждающимся пациентам?
— Конечно же, этого мало. Пациентов у нас всегда очень много, и заполняемость отделения всегда стопроцентная. По обороту койки, то есть по количеству больных на одну кровать за год, мы занимаем в Башкирии, если можно так выразиться, лидирующие позиции. У нас эта цифра 43,5, когда в среднем по республике 27.

— А какие заболевания органов зрения наиболее часто встречаются у населения города?
—  Среди пожилых людей на первом месте стоит хроническое прогрессирующее заболевание глаз - глаукома. На втором месте - осложнения сахарного диабета, гипертонической болезни, атеросклероза. У молодежи из-за огромного количества компьютеров и других электронных устройств все чаще обнаруживаются проблемы близорукости и прогрессирующей миопии.

— Не секрет, что прогресс, в том числе и в медицине, не стоит на месте. Практикуете ли вы новые методы лечения?
— Да, конечно. Я как заведующая отделением стараюсь расти в профессиональном плане, совершенствовать свои навыки и знания и делиться ими с медицинским персоналом. Всегда нахожу время на посещение всевозможных съездов и форумов, откуда неизменно привожу не только новый багаж знаний, но также полезные методические пособия и прогрессивные врачебные идеи. Не так давно, к примеру, я посетила очень познавательный всероссийский съезд офтальмологов, проходивший в Москве, а также международный форум в Казани. По возможности внедряем последние новшества медицины и в нашем отделении. В основном это новые препараты.



— Что вы можете сказать о медицинском персонале отделения микрохирургии глаза?
— Только хорошее. У нас трудятся опытные квалифицированные специалисты своего дела, среди которых врач, пять медсестер и три санитарки. Выделить кого-то одного я не могу: все сотрудники работают на совесть, и каждый из них находится на своем месте, именно там, где и должен быть. Молодых специалистов у нас, к сожалению, нет. Работают в основном люди среднего и пожилого возраста. Но на качество лечения это никоим образом не влияет. Пользуясь случаем, выражаю также уважение и почтение труду фельдшеров глазных кабинетов поликлиник города. Они большие молодцы и профессионалы своего дела.

— Какая из существующих глазных болезней считается наиболее опасной?
— Без сомнения, это глаукома. На диспансерном учете с глаукомой глаз у нас состоят 316 человек, из которых 30 — слепых на оба глаза. Почти у половины инвалидов по зрению поставлен диагноз глаукома. Глаукома — это заболевание, при котором повышенное внутриглазное давление повреждает волокна зрительного нерва и которое, обратите внимание, может привести к потере зрения. Поэтому очень важно диагностировать глаукому на ранней стадии. Угроза возникновения заболевания выше с возрастом. Плюс немаловажную роль играет генетическая предрасположенность. Поэтому хотя бы раз в 1-2 года, начиная с 40-летнего возраста, в обязательном порядке необходимо проходить полное офтальмологическое обследование с измерением внутриглазного давления.

— Что бы вы хотели пожелать нашим читателям?
— Я хочу пожелать нашим горожанам следить за своим здоровьем, беречь свои глаза и помнить, что болезнь легче предупредить, нежели лечить. Следите за освещением в комнате во время чтения и просмотра телевизора. При работе за компьютером и другой напряженной зрительной работе делайте перерывы на 10-15 минут. Старайтесь употреблять больше овощей, фруктов и рыбы. Если вы курильщик – бросьте курить. Гуляйте, занимайтесь спортом, избегайте физических и нервных перегрузок. И еще, если у вас возникли проблемы с глазами, не следует обращаться в частные клиники, где вам запросто могут навязать множество ненужных процедур, иногда даже ведущих к потере зрения. Все виды лазерных вмешательств, операции с диагнозами «катаракта» и «глаукома» возможно провести абсолютно бесплатно в Уфимском НИИ глазных болезней. Для этого нужно лишь получить направление офтальмолога поликлиники и сдать необходимые анализы.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ