Якупова Айгуль | 22 мая 2016
Сейчас в моде прически, максимально приближенные к естественной природе волос. Наконец-то «букли» на голове канули в лету


Вот и наступила по-настоящему «горячая» пора для школьников - выпускные экзамены, ЕГЭ, выбор и поступление в вузы. Но среди всех этих событий есть еще одно не менее важное, но особенно волнительное - выпускной школьный бал. Именно от того, как ты будешь выглядеть на выпускном балу, будет зависеть и твое настроение, и дальнейшие воспоминания о нем. И если парням особо волноваться не о чем, то девушкам стоит поторопиться, ведь для поисков идеального платья, аксессуаров, выбора прически и макияжа остается совсем немного времени. Пролистали не один десяток глянцевых журналов, пересмотрели все передачи про моду и стиль на ТВ, но так и не решили, в чем идти на бал? Девушки, наша сегодняшняя статья именно для вас.
Ответ на извечный женский вопрос «Что надеть?» нам даст опытный стилист и визажист, создавший сотню модных и эффектных женских образов для модных показов, фотосессий и конкурсов, Оксана Партилова. Она же расскажет нашим читательницам о модных хитростях, секретах удачного макияжа и поведает о том, почему «модно» не всегда означает «стильно».

— Оксана, расскажи, пожалуйста, о том, как все-таки выбрать подходящий наряд на выпускной бал.
— Выпускной - день особенный, и для каждого он особенный по-своему. Всем хочется провести его красиво и выглядеть в этот день наилучшим образом. Советов в интернете и на телевидении на эту тему много, но в первую очередь стоит прислушаться к себе, понять и решить для себя, что бы вам хотелось показать на балу и как вы себя хотите чувствовать в этот день. Выпускной - это возможность показать себя в другом образе, непривычном и отличающемся от повседневной школьной жизни. И тут важно не удариться «во все тяжкие», не переборщить с одеждой, макияжем и прической. Этот праздник - как переходный этап во взрослую жизнь, но не стоит делать из себя взрослых женщин и грузить свой образ большим количеством украшений, «клумбами» на голове, боевым раскрасом на лице. Превратиться во взрослую женщину вы еще успеете, а вот молодость и естественность ускользают, и лучше их подчеркивать сейчас. Мода - вещь удобная, но она массовая. Не стоит ради нее терять свою индивидуальность. Прежде всего, нужно выбирать то, что подходит именно вам и в чем вы чувствуете себя комфортно. Ну и конечно, образ должен соответствовать случаю. При выборе выпускного платья в первую очередь проанализируйте особенности своей фигуры, определите свой типаж по росту и пропорциям и выбирайте наряд соответственно. С помощью правильного кроя можно скрыть недостатки и выгодно подчеркнуть достоинства. Но порой бывает сложно понять, какой фасон украсит вашу фигуру. В таком случае можете обратиться за помощью к «звездам»! Да, тем самым, которые позируют публике на красных дорожках, различных мероприятиях и концертах. Почему бы не поучиться у них? Типажи селебрити часто схожи с нашими, и это дает прекрасную возможность посмотреть на себя как бы со стороны. Вы без труда найдете «звезду», обладающую такими же пропорциями, как и ваши: рост/плечи/талия/бедра. Изучите свои фото или видео, где вас видно в полный рост. Посмотрите на фасоны, которые подходят такой фигуре, как ваша. Тогда вам будет проще определиться с выбором пропорций одежды и высоты обуви. Если вы, например, обладательница невысокого роста, то не следует выбирать платье в пол. Пусть будут открыты изящные, но не тяжелые туфли. Вам подойдут вертикальные линии, зрительно удлиняющие невысокую фигуру, V-образные вырезы, струящиеся ткани, приталенные силуэты. С высоким ростом вы можете себе позволить горизонтальные элементы на одежде, особенно если ваше телосложение худощавое. Худеньким девушкам подойдут  также А-образные силуэты, крупные элементы (накладные объемные карманы, воротники, рюши, широкие ремни), как бы добавляющие горизонтальных направлений и расширяющие пропорции. В случае фигуры более полной выбирайте силуэты приталенные и удлиненные. Запомните правило: хотите фигуру укоротить и расширить - добавьте горизонталей, удлинить и вытянуть - используйте вертикали.

— Какого цвета должен быть наряд, чтобы блистать на выпускном?
— Более выгодно и свежо на выпускном балу будут смотреться нежный светлый или сочный насыщенный цвета платья. Глухие темные цвета могут добавить вам возраста. Если вы выбрали платье в строгом классическом цвете, то используйте с ним аксессуары, которые придадут ему торжественности. Подбирать цвета и их сочетания нужно в соответствии с вашим колоритом, иначе платье может оказаться ярче вас, затмить вас своим цветом, или наоборот - сделает ваше лицо болезненно уставшим. Например, если ваша кожа имеет холодный, розоватый оттенок, светлая, а волосы и брови темные, с серебристым или синим отливом, тоже холодного оттенка, то сочетание получается холодное, контрастное. Следовательно, и в одежде, и в макияже нужно выбирать такие же холодные, контрастные, чистые сочетания - они будут вам к лицу. А если ваша кожа смуглая, а волосы не очень темные, то ни о каком контрасте не может быть и речи. Но есть очень удобные цвета, которые идут почти всем. Они считаются нейтральными, то есть не холодными и не теплыми. Это лососевый цвет (между холодным розовым и теплым оранжевым) и бирюзовый (между теплым зеленым и холодным синим). Пробуйте, примеряйте, и если платье подходит вам и эффектно смотрится даже без макияжа и прически, то в любом случае оно ваше.



— Спасибо за полезную информацию. С одеждой, вроде, все понятно. А какие прически сейчас в моде?
— Сейчас в моде прически, максимально приближенные к естественной природе волос. Наконец-то «букли» на голове канули в лету, и приветствуется здоровое сияние, ухоженный вид, натуральная фактура волос. Будь то локоны или прямые, гладкие прически, они не должны выглядеть залепленными, искусственными, пересушенными. Лучше всего заботиться о состоянии волос изо дня в день. Но если так случилось, что в день выпускного они выглядят не самым наилучшим образом, обратитесь за помощью к парикмахеру. У хорошего мастера на этот случай всегда под рукой целый арсенал реанимирующих средств.

— Оксана, что ты можешь посоветовать девушкам по поводу макияжа?
— Макияж зависит от задумки образа в целом. Он не смотрится сам по себе. Макияж как бы собирает весь образ воедино. Акцент на нем вы сможете сделать с помощью цвета, который присутствует в одежде и аксессуарах. Это может быть цветной акцент с помощью теней, подводки или помады. Можно также использовать в макияже декоративные элементы, усиливающие ваш образ. К примеру, стрелки на глазах часто добавляют в образ эффект ретро. Кстати, сейчас модно делать достаточно насыщенный, цветной, блестящий макияж, порой создающий ощущение перекрашенности. И если вы натура смелая, к тому же еще хорошо владеющая информацией о стробинге, шейдинге, бейкинге и других модных \\\"словечках и фишках\\\", то вполне себе можете позволить дерзкий и яркий вариант макияжа. Только потом не удивляйтесь реакции учителей, которые обычно не в курсе подобных модных тенденций. Но все же мое профессиональное мнение таково, что мода на молодость, здоровый, ухоженный вид есть и будет всегда. Поэтому, девушки, мой вам совет: самый беспроигрышный вариант - это чистая кожа, слегка тронутая румянцем, аккуратные брови, выразительные и в меру подчеркнутые глаза, нежного цвета губы, напоминающие лепестки цветка, и сияющий взгляд как обязательный элемент образа.
Ну что же, будущие выпускницы, берите на заметку советы профессионала и будьте самыми красивыми на выпускном школьном балу!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ