Нигматуллина Нелли | 00 0000
Мы стараемся изо всех сил для того, чтобы людям было интересно жить


25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. В преддверии этого дня мы встретились с яркой представительницей своей профессии – заведующей Верхоторского Дома культуры Татьяной Грязновой.
Пару дней назад на мероприятии, посвященном закрытию Года культуры, Татьяна была награждена Почетной грамотой администрации района за многолетний и плодотворный труд в области культуры и искусства. Естественно, нашей героине было чем с нами поделиться.

— Татьяна, по традиции, расскажите нам сначала о себе. Что привело вас в сферу культуры?
— Родом я из города Семипалатинска (Казахстан), однако в 90-е годы с семьей переехали в Башкирию, в село Верхотор. Здесь я закончила Башкирский республиканский техникум культуры и искусства. Почему культура? Это семейная династия, у меня отец - музыкант, в Казахстане создал свою группу. Поэтому уже с детства я любила выступать на сцене, ездила с отцом на гастроли, ведь мама работала стюардессой, и меня не с кем было оставить. Как только я закончила БРТК в 2002 году, освободилось место директора в Верхоторском СДК, с тех пор работаю здесь уже 12 лет. Так осуществилась моя мечта. Пустила свои корни на селе, так что теперь моя главная задача - развивать культуру в старинном русском селе Верхотор.

— В чем заключается сложность работы на селе и есть ли она в принципе?
— Работа в сфере культуры очень интересна и в тоже время трудна, выходных практически нет, каждую минуту думаешь о работе. У творческих людей всегда очень много идей, но не всегда получается все осуществить, особенно на селе, - причина в нехватке людских ресурсов, так как молодежи мало, кроме того, нехватка финансов. Кстати говоря, в ближайшее время у нашего села юбилей – 255-летие, может быть, благодаря этой заметке найдутся спонсоры, чтобы помочь в проведении такой памятной даты, поскольку своими силами задуманное будет осуществить сложно! Также в этот день мы хотим представить "Родословное древо"- родословную Героя Советского Союза Черных, выходца из нашего села.  

— Как часто в Верхоторе проходят культурные мероприятия?  
— Довольно часто. Из крупных – это традиционные праздники День студента, День Влюбленных, День защитника Отечества, Международный женский день, «Мисс Верхотор». Но самые излюбленные мероприятия в нашем селе - это Рождество Христово, Широкая Масленица, и не случайно они полюбились нашим сельчанам. А все потому, что наш ДК расположен рядом с Храмом Казанской Божьей Матери. Вот, например, взять мероприятия ко Дню Победы: в этот день, 9 Мая, проходит богослужение в храме, а затем все прихожане идут к нашему Обелиску. Хотелось бы отметить, что главными артистами у нас являются детишки - без них не проходит ни один праздник и конкурс, так как молодежи на селе мало.

— Принимаете ли вы участие в городских событиях?
— Безусловно! В этом году мы участвовали в КВН, в полуфинале в селе Ишеево заняли 3 место, также в конкурсе бардовской песни "Изгиб гитары желтой", который проводил Комитет по спорту и туризму. А на днях наш детский коллектив "Родничок" уехал на конкурс военной песни, посвященный 70-летию Победы. Конечно, хочу подробнее остановиться на Играх КВН среди сельсоветов. Впечатления замечательные, ребята познакомились со сверстниками из других команд. Для наших школьников, которые до этого особо и не знали, что такое КВН, появилась возможность раскрыть себя на большой сцене. Мы взяли на заметку, как нужно вести себя, переняли от более опытных КВНщиков внутренний настрой. На сегодняшний день мы готовимся к конкурсу "Студенческая весна - 2015». Вообще подобные мероприятия дают нам большой опыт и незабываемые впечатления, новые знакомства - это видно как по КВН, так и по и туристическому слету, который мы никогда не пропускаем.

— Как видно, нехватки в творческих и культурных событиях вы не испытываете? Просто в каких-то селах подобная проблема имеется…
— Нет, у нас такой проблемы нет. Мы стараемся изо всех сил для того, чтобы людям было интересно жить. Многие говорят, мол, скучно в деревне, но это происходит от того, что, еще раз повторюсь, молодежи у нас мало, да и вокруг краски серые окружают. Вот взять город: в городе ночью улицы освещаются, а у нас темно, вокруг тропинки, особо на туфельках не пройдешься, как по городскому тротуару, хотя я стараюсь все время держать себя в форме. И все равно хочется, чтобы о нас не забывали, строились дома для молодых семей, отсюда бы появлялись фермерские хозяйства, развивалось предпринимательство. Без села мы никуда!

— Ну и напоследок, поделитесь своими творческими мечтами.
— У меня есть такая мечта, но пока осуществить ее не получается. Мне бы очень хотелось провести праздник Ивана Купала возле нашего пруда. В ходе мероприятия обыграть все старинные постройки, которые окружают этот пруд, - старинный медеплавильный завод, мельницу, одним словом, всю усадьбу старинных построек села еще со времен Екатерины II – было бы здорово! Благодаря творческим коллективам родной Дом культуры чувствует себя живым, в каждом уголке раздается детский смех, женские и мужские голоса – это меня радует больше всего. А мечта, наша общая - чтобы наше село процветало, чтобы в такие селенья, как наше, приезжала молодежь - жить, трудиться. Ну и обязательно, мирного неба над головой всем - будет мир, будут дальше осуществляться наши общие творческие мечты.
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ