Котан - Ботан | 00 0000
Главное в просмотре – получить от картины удовольствие глазами и головой
Киноклубу «Феникс» скоро стукнет год с момента открытия. Мы решили поближе познакомить читателей с его руководителем Вадимом Фаттаховым и разузнать, с какими подводными камнями он и его команда столкнулись при работе в нашем городе, какие нововведения они собираются внедрить и что думают о киноклубе сами ишимбайцы.



— Вадим, давай познакомим тебя с читателями. Кто ты такой, откуда и чем занимаешься?
— Я из города Стерлитамака, являюсь руководителем киноклуба «Феникс». Кино занимаюсь уже не первый год. Начиналось все с того, что в Стерлитамаке организовывал кинопоказы под открытым небом - такие, какие часто можно увидеть в американских фильмах прошлого, - с автомобилями, одеялом и прочими атрибутами. Но это проект сезонный, а мне хотелось заниматься кинопрокатом постоянно. И так совпало, что в Ишимбае закрывают единственный кинотеатр. Взвесив все «за» и «против», я все-таки решился попробовать развернуться здесь. В Ишимбай получилось приехать полгода спустя, так как была основная работа, и её было много. Приехал, тут сразу же посоветовали обратиться в администрацию, мол, там все расскажут и покажут. Вот и вышел на бывшее здание «Икара».

— Хорошо.  Давай перейдем к твоему детищу. Кому пришла идея назвать киноклуб «Феникс»? Замечу, это довольно хороший пиар-ход – Икар пал, но возродился в лице Феникса, как мифическая птица.
— Идея пришла знакомому дизайнеру, который мне помогает с оформлением в разных проектах. Я подумал, что идея интересная, и, как мне кажется, не прогадал.

— Какие были заложены ожидания при открытии киноклуба, какие задачи ставились?
— Киноклуб задумывался, в первую очередь, именно как культурное место, чтобы было без алкоголя и всего того, что может помешать погружению в мир кино. У нас это получилось. Мы не пускаем на сеансы людей с алкоголем или в выпившем состоянии.
Нам хотелось прислушиваться к мнениям людей, подстраиваться под их пожелания. Но этому не суждено было сбыться: если поначалу и были какие-то просьбы, заявки, то через два месяца все сошло на нет, и теперь мы работаем только по расписанию. Мы пытались начать сотрудничать с Дворцом культуры, но дело дальше знакомства не пошло.

— Во время запуска «Феникса» не встречался ли ты с бывшим руководством «Икара», советовался ли с ними?
— На контакт идти мы особо не пытались, но общение происходило как-то само собой. До сих пор общаюсь с одной из сотрудниц бывшего кинотеатра, она сейчас в Уфе работает, тоже в кинотеатре. Эта сотрудница мне многое подсказывала и рассказывала о здешних нравах. Например, что в «Икар» зачастую приходили в кафе и автоматы поиграть, а не фильм посмотреть. Я это учел, сделал определенные выводы. В итоге к нам идут именно на кино, а не так чтобы посидеть за столиком, банку пива потянуть или что-нибудь подобное.

— Выходите ли вы финансово в плюс по прошествии этого года?
— В принципе, у нас дела идут неплохо. Иногда месяц проходит в прибыль, иногда затраты превосходят все заработанное. Если говорить о конкретных вещах, то сентябрь, к примеру, мы вообще не планировали провести нормально. Но, слава богу, школы подтянулись.

— Вы начали сотрудничать со школами? И как продвигается это дело?
— Тяжело! Я не очень понимаю, что с ними не так – то у них много учебы, то не успевают, то третье, то десятое. Есть буквально четыре школы, которые постоянно с нами сотрудничают. И все! Мы для них предоставляем идеальные условия: говорите время, предлагайте фильм – пожалуйста, все организуем и подстроимся под вас. Плюс вернем 10% от общей суммы на нужды школы. В итоге согласуем дату и картину, организовываем, звоним за день до показа и слышим следующее: «Ой, нет, нас директор не отпустил, мы не придем» или что-то в этом духе. После такого, если честно, руки опускаются. А ведь походы классом, школой в кино социализируют ребят, это должно быть чуть ли не в обязательном порядке!

— А что стало с той бурей недовольных людей из соцсетей, которые так не хотели закрытия «Икара» и желали, чтобы в Ишимбае продолжало жить кино?
— Видимо, они так и остались в социальных сетях.  Первоначально задумывалось, что цена будет держаться на уровне ста рублей, в связи с задержками показов горячих новинок. Иногда мы вырываем фильмы с задержкой всего в один-два дня. Но народ как-то с неохотой идет. Часто мы слышим фразы: «Ой, да я это в интернете посмотрю или скачаю». В итоге мы все больше приходим к выводу, что к нам заглядывает избирательный зритель – он понимает, что такое звук в кинозале, картинка и, главное, что поход в кино – это, в первую очередь, мероприятие.

— То есть общественность вас встретила холодно?
— Можно и так сказать. Существует даже определенный негатив.

— Негатив?
— Да. Бывает, приходит компания и начинает выговаривать нам, что места нынче меньше стало («не то что раньше»). Будто это наша вина. Не вина жителей города, которые сами не проголосовали рублем, из-за чего кинотеатр стал убыточен, а наша вина. Грустно это. Но стоит отметить, что есть люди, которые отмечают, что здесь стало уютнее и приятнее находиться. Мы им благодарны.

— Спустя год вашей работы ты можешь рассказать, какой именно контингент ходит в «Феникс»?
— Публика разношерстная. Бо́льшую часть составляет молодежь до 18 лет, ребята с 18 до 25 лет к нам заглядывают нечасто. Взрослых людей, старше 40 лет, так и вообще единицы.

— Киноклуб - это, в какой-то степени, группа людей, схожих по общим интересам. Не было мысли уйти именно в сферу своеобразного междусобойчика?
— Такая мысль была, и мы пытались её одно время реализовать. И чем больше пытались, тем хуже для нас становилось. Мы предлагали опросы в соцсетях, хотели узнать, в какую сторону нам двигаться. Шли сотни лайков, репостов…а на сеанс приходило два-пять человек. Потерпев таким образом несколько неудач, мы решили, что пытаемся работать с людьми, советоваться с ними, а они этого не понимают. Значит, мы будем работать, как удобно нам. И вот теперь наше рабочее время - с 15:00 до 23:00.

— Почему именно такое время?
— Почему мы сейчас работаем с трех? Пытались с 10, с 12 – людей приходило мало. Еще мы осознали, что чем позже мы закрываемся, тем больше получаем проблем на нашу пятую точку. После 23 часов откуда-то появляются поддатые ребята и постепенно поднимают балаган. Серьезно, будто здесь находится аномальная зона, и все люди, попадающие в нее после 11 вечера, превращаются в неотесанное, извините, быдло, и их как магнитом тянет к киноискусству. Ох, сколько раз мы нажимали на кнопку охраны…

— Помнится, весной в городской администрации проходила встреча с молодежными активистами и представителями местной власти в связи с небольшой посещаемостью вашего клуба (материал «А пойдемте в «Феникс»!» от 26 марта 2014 года). Что изменилось после этой встречи?
— Ничего особого не поменялось (улыбается). Единственное, стоит отметить, что с нами начала сотрудничать Настя Козлова, которая очень сильно помогла некоторыми идеями, за что ей спасибо.

— Вы не являетесь просто киноклубом, в котором крутят фильмы. Постоянные акции, спецпоказы, тот же самый недавно представленный шлем виртуальной реальности ОКУЛУС 3Д. Есть ли от этого польза?
— На Окулус у нас были большие ставки. И остаются. В Ишимбае такого точно никогда не было, и это надо хотя бы раз, но увидеть. Жаль, что находятся люди, которых и снобами-то назвать язык не поворачивается, показывающие свое «фи, у меня друг такое в интернете видел, и ему не понравилось».  Но большинство отзываются очень хорошо и рады тому, что такое развлечение у нас появилось.

— Что у вас с новым оборудованием?
— На данный момент мы проводим установку 3Д с пассивными очками. Это оборудование очень капризное, и потребовалось больше времени, чем мы себе представляли. В планах было в начале декабря уже запуститься, но, видимо, придется повременить. Лишь бы к новогодним каникулам все устаканилось.

— У нас уже звучала эта тема, хотелось бы еще раз её задеть. Репертуар у вас запаздывает, и это вполне объяснимо (редкий прокатчик захочет вкладываться в кинотеатр с, ну скажем, не очень большим посещением). Поэтому хотелось бы от тебя услышать пару слов о том, зачем нужно ходить в кино, пусть даже и на фильмы, которые вы показываете с опозданием.
— Поход в кино – это не соревнование «кто раньше посмотрел», это не вид спорта. Главное в просмотре – получить от картины удовольствие глазами и головой. Все остальное отходит на второй план.

— Ну и напоследок небольшой блиц. Твой любимый актер, режиссер и фильм?
— Актер – Бредд Питт. Режиссер… наверное, Тарантино. Как-то своеобразно он снимает, что-то в этом есть. Ну а фильм…«Ванильное небо».
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ