Нигматуллина Нелли | 00 0000
Каждое утро я начинаю с признания в любви. Детям это нужно


В связи с приближением замечательного праздника -  Дня дошкольного работника, который в этом году отмечается 27 сентября, газета «Подметки+» наведалась в детский сад №9 «Белоснежка». И как оказалось, не зря!
На протяжении  многих лет здесь трудятся  настоящие ветераны педагогического труда – Васильева Галина Семеновна,  Селиванова Надежда Петровна и Салишева Нурия  Мунировна.  Стаж работы каждой из этих замечательных женщин – более 20 лет.  Они обожают детей,  и именно их воспитанию посвятили большую часть своей  жизни.  Мы побеседовали с одной из воспитательниц, Васильевой Галиной Семеновной, и узнали ее историю  работы с детьми.

— По профессии я – учитель начальных классов.  Родилась в Бижбулякском районе в семье учителей.  С детства играла в школу,  поэтому о другой профессии и речи не шло. Закончив педучилище,  отправилась в Ишимбайский район, где проработала два года в школе. А затем вышла замуж и приехала в город.  С 1982  тружусь воспитателем в этом детском саду.  Хотелось бы сказать, что дети - они всегда были детьми,  любящими внимание и ласку.  Сейчас они более развиты, раньше   были   более  разговорчивее.  

— Есть ли у вас свой секрет подхода к детям?
— Каждое утро я начинаю с признания в любви. Детям это нужно, они после этого становятся намного ласковее и дружелюбнее.

— Какой совет вы дадите современным родителям  в плане воспитания?
— Быть к  детишкам добрее. Чаще с ними общаться, уделять им больше внимания. Очень хотелось бы, чтобы они не были обделены родительской заботой и вниманием.  Их надо любить.

— Чем в нынешнее время ребята заинтересованы?
— Интересы разные.  Мальчишки увлекаются машинами, разбираются в их марках. Девочки больше разговаривают о работе – кто кем станет, когда вырастет,  многие хотят трудиться в банке, потому что там много денег (смеется).  А вот  рабочие профессии, к сожалению, вообще не популярны. Все детишки разные – кого-то интересует природа, насекомые, их защита. Даже когда гуляем, они стараются не срывать цветочки, а только их нюхают,  потому что  знают – это вредит окружающему миру.

— Как вы считаете, увлечение компьютером пагубно сказывается на  современных детях?
— Я думаю, да.  Дети набираются  лишних ненужных слов. Тем более, это отрицательно сказывается на их здоровье – зрение, осанка.  Многие родители, конечно, включают развивающие игры, и дети приходят в садик и делятся новыми знаниями.  Но в основном это всякие стрелялки, в которые ребята продолжают играть и в садике.  Я всегда была сторонницей живого слова, чтобы больше читали, больше разговаривали. В, группе, например, читаю рассказы Пришвина  о природе,  и ребятам они очень нравятся.

— А какие они, современные дети?
— Они такие же, любопытные, любознательные! Но если  раньше ребята были спокойнее, то сейчас гиперактивные!  Я думаю, это связано как раз с частым сидением за компьютером. Поэтому  мы стараемся, чтобы ребята  и подвигались, и поиграли, и позанимались, и на улице побегали.  Кроме того,  часто ребята несамостоятельные, потому что родители многое  пытаются делать за них.  Хотя здесь, в группе, глядя на других,  малыши учатся.

—  Галина Семеновна, у вас большой опыт работы! Что же в итоге  важно для  хорошего воспитателя?
— Прежде всего - любовь к детям! Будет любовь,  остальное приложится!

— Спасибо вам большое за замечательную беседу!  Вам есть что добавить?
— В нашем детском саду очень много хороших воспитателей. Я бы хотела пожелать всем своим коллегам здоровья, благополучия, творческих успехов и много-много хороших детишек!

Ну  а редакция газеты «Подметки+», в свою очередь, поздравляет всех дошкольных работников с их   профессиональным праздником и желает неиссякаемой энергии, творческих идей, фантазии и послушных воспитанников. С праздником!
Календарь событий
30 мая 2016 ИСДЮШОР по шашкам проведет командное первенство района по шашкам среди предприятий, организаций, учебных заведений
29 мая 2016 по улицам Ишимбая пройдёт открытый массовый велопробег от пл. Ленина до лыжной базы. Начало в 10:00
27 мая 2016 пройдет «Зарница - 2016» среди учебных заведений
23 мая 2016 в ГБУЗ РБ Ишимбайская ЦРБ будут организованы и проведены Дни открытых дверей в амбулаторно-поликлинических учреждениях, участковых больницах, врачебных амбулаториях, ФАПах
21 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» пройдёт Первенство муниципального района по лёгкой атлетике среди команд предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений. Начало в 11.00
20 мая 2016 на стадионе «Нефтяник» состоится летний фестиваль «Папа, мама и я – спортивная семья». Начало в 18.00
13 мая 2016 состоится первенство Ишимбайского района по шашкам среди мальчиков и девочек не старше 2008г.р. «Кубок надежды»
06 мая 2016 пройдет легкоатлетическая эстафета по улицам города среди предприятий, организаций, сельских советов, учебных заведений, посвященная празднованию 71-ой годовщины со Дня Победы в ВОВ